indietro

Istituto Comprensivo Rignano - Incisa

home


Scuola secondaria di I grado D. Alighieri

Piazza Petrarca 2
50067 Incisa in val d'Arno (Firenze)
tel 055 83
35036
   

 

l'esterno della scuola

 

 

laboratorio informatica

 

palestra

ORGANIZZAZIONE A.S. 2012/2013

 
ORARIO

classi a tempo normale, 30 ore

da lunedý a sabato: 8,30 - 13,30

classi a tempo normale, 36 ore

lunedý, mercoledý, venerdý, sabato: 8,30 - 13,30
martedý, giovedý: 8,30 - 16,30

 

Classe 1░A - 30 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

Lancellotti Antonietta

Amoroso Angelo
Dini Donatella 
Boschi Simone
Tiranno Monia

 

TORRINI MAURIZIA

Storia, Geografia

Lancellotti Antonietta

Approfondimento

Vecchi Caterina

Matematica e Sc.

Torrini Maurizia

Inglese

Alamprese Donatella

Spagnolo

Romero Sancez Natividad

Arte e Immagine

Martino Rosario

Tecnologia e Informatica

Mazzotta Gianfranco

Musica

Stoja Barbara

Scienze Motorie

Bartoli Tommaso

Religione

Magri Vera

Sostegno

Alvano Roberta 

 

Classe 2░A - 30 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

Cappelli Barbara

Bartoloni Sara
Piazza Paola
Angeli Radiana
Boddi Cristina

CAPPELLI BARBARA

Storia, Geografia

Cappelli Barbara

Approfondimento

Vecchi Caterina

Matematica e Sc.

Ciabini Lucia

Inglese

Alamprese Donatella

Spagnolo

Romero Sancez Natividad

Arte e Immagine

Martino Rosario

Tecnologia e Informatica

Mazzotta Gianfranco

Musica

Stoja Barbara

Scienze Motorie

Bartoli Tommaso

Religione

Magri Vera

Sostegno

Tullio Laura

 

Classe 3░A - 30 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

Giudice Marco

Biagini Antonella
Coppola Chiara
Matteucci Donatella
Barontini Alessandra

GIUDICE MARCO

Storia, Geografia

Giudice Marco

Approfondimento

Giudice Marco

Matematica e Sc.

Torrini Maurizia

Inglese

Alamprese Donatella

Spagnolo

Romero Sancez Natividad

Arte e Immagine

Martino Rosario

Tecnologia e Informatica

Mazzotta Gianfranco

Musica

Stoja Barbara

Scienze Motorie

Bartoli Tommaso

Religione

Magri Vera

Sostegno

Moppi Gregorio

 

Classe 1░B - 36 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

Giudice Marco

Coppola Chiara
Raspini Lorenzo
Ciari Monica
Mangani Cristina

VENTURINI SILVIA

Storia, Geografia

Landi Elena

Approfondimento

Donnini Francesco

Matematica e Sc.

Venturini Silvia

Inglese

Alamprese Donatella

Spagnolo

Romero Sancez Natividad

Arte e Immagine

Martino Rosario

Tecnologia e Informatica

Mazzotta Gianfranco

Musica

Stoja Barbara

Scienze Motorie

Bartoli Tommaso

Religione

Magri Vera

Sostegno

Meldolesi Carlotta

 

Classe 2░B - 36 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

Donnini Francesco

Dalla Barba Laura
Mautone Mauro
Gioli Elisabetta
Nocentini Barbara

DONNINI FRANCESCO

Storia, Geografia

Donnini Francesco

Approfondimento

Donnini Francesco

Matematica e Sc.

Torrini Maurizia

Francese

Alvano Roberta

Inglese

Alamprese Donatella

Arte e Immagine

Martino Rosario

Tecnologia e Informatica

Mazzotta Gianfranco

Musica

Stoja Barbara

Scienze Motorie

Bartoli Tommaso

Religione

Magri Vera

Sostegno

Giannotti Claudio

Sostegno

 

 

Classe 3░B - 36 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

Vecchi Caterina

 Massaini Samuela

VECCHI CATERINA

Storia, Geografia

Vecchi Caterina

Approfondimento

Vecchi Caterina

Matematica e Sc.

Venturini Silvia

Inglese

Alamprese Donatella

Spagnolo

Romero Sancez Natividad

Arte e Immagine

Martino Rosario

Tecnologia e Informatica

Mazzotta Gianfranco

Musica

Stoja Barbara

Scienze Motorie

Bartoli Tommaso

Religione

Magri Vera

Sostegno

Giannotti Claudio

 

Classe 1░C - 30 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

Lancellotti Antonietta

Efremova Svletana
Diligente Raffaele
Manganelli Francesca
Celli Stefania Letizia

LANCELLOTTI ANTONIETTA

Storia, Geografia

Lancellotti Antonietta

Approfondimento

Vecchi Caterina

Matematica e Sc.

Bianchi Monia

Inglese

Fabbrini Anna Maria

Spagnolo

Romero Sancez Natividad

Arte e Immagine

Martino Rosario

Tecnologia e Informatica

Mazzotta Gianfranco

Musica

Stoja Barbara

Scienze Motorie

Bartoli Tommaso

Religione

Magri Vera

Sostegno

Moppi Gregorio

 

Classe 2░C - 30 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

Cappelli Barbara

Barucci Marisa
Fantoni Serena
Martinelli Katiuscia
Donadi Daniela
 

CIABINI LUCIA

Storia, Geografia

Cappelli Barbara

Approfondimento

Donnini Francesco

Matematica e Sc.

Ciabini Lucia

Inglese

Fabbrini Anna Maria

Spagnolo

Romero Sancez Natividad

Arte e Immagine

Martino Rosario

Tecnologia e Informatica

Mazzotta Gianfranco

Musica

Stoja Barbara

Scienze Motorie

Bartoli Tommaso

Religione

Magri Vera

Sostegno

Tullio Laura