indietro

Istituto Comprensivo Rignano - Incisa

home


Scuola secondaria di I grado
G. Papini

via della Pieve 66
50067 Rignano sull'Arno (Firenze)
tel 055 8348195

   

 

la scuola dall'esterno laboratorio informatica
aula polifunzionale biblioteca
laboratorio linguistico laboratorio scientifico

ORGANIZZAZIONE A.S. 2012/2013

 
ORARIO

classi a tempo normale, 30 ore

da lunedý a sabato: 8,30 - 13,30

classi a tempo normale, 36 ore

lunedý, mercoledý, venerdý, sabato: 8,30 - 13,30
martedý, giovedý: 8,30 - 16,30


 

Classe 1░A - 30 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

Cioni Silvia

Nocentini Luigi
Zolferino Michela
Burroni Sonia

CIONI SILVIA

Storia, Geografia

Cioni Silvia

Approfondimento

Cioni Silvia

Matematica e Sc.

Rossi Mila

Inglese

Baragli Grazia

Spagnolo

Acierno Pasqualina

Arte e Immagine

Meacci Elena

Tecnologia e Informatica

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi Stefano

Scienze Motorie

Giannelli Anna Maria

Religione

Chiezzi Riccardo

 

Classe 2░A - 30 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

Tondini Tania

Abertelli Enrica
Rioli Gabriella
Canestri Paola
Maj Elena

ROSSI MILA

Storia, Geografia

De Ponte Assunta

Approfondimento

Cioni Silvia

Matematica e Sc.

Rossi Mila

Inglese

Baragli Grazia

Spagnolo

Acierno Pasqualina

Arte e Immagine

Meacci Elena

Tecnologia e Informatica

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi Stefano

Scienze Motorie

Giannelli Anna Maria

Religione

Chiezzi Riccardo

Sostegno

 

 

Classe 3░A - 30 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

Tondini Tania

 Ferrucci Lucia
Mensi Sonia
Salis Susanna
Griffin Shirley

TONDINI TANIA

Storia, Geografia

Tondini Tania

Approfondimento

Tondini Tania

Matematica e Sc.

Rovai Elena

Inglese

Baragli Grazia

Spagnolo

Acierno Pasqualina

Arte e Immagine

Meacci Elena

Tecnologia e Informatica

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi Stefano

Scienze Motorie

Giannelli Anna MAria

Religione

Ghiezzi Riccardo

Sostegno

Cerboni Laura

 

Classe 1░B - 30 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

Landi Elena

Moretti Mauro
Biagioli Sara

RICCIARELLI FIAMMETTA

Storia, Geografia

Landi Elena

Approfondimento

Cioni Silvia

Matematica e Sc.

Ricciarelli Fiammetta

Inglese

Poli Rossella

Spagnolo

Acierno Pasqualina

Arte e Immagine

Meacci Elena

Tecnologia e Informatica

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi Stefano

Scienze Motorie

Giannelli Anna Maria

Religione

Ghiezzi Riccardo

Sostegno

Cerboni Laura

 

Classe 2░B - 30 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

De Ponte Assunta

Biagioli Elisabetta
Vallecchi Monica
Benedettini Monica
Cennini Fulvia

DE PONTE ASSUNTA

Storia, Geografia

Baccani Donata

Approfondimento

Cioni Silvia

Matematica e Sc.

Ricciarelli Fiammetta

Inglese

Poli Rossella

Spagnolo

Acierno Pasqualina

Arte e Immagine

Meacci Elena

Tecnologia e Informatica

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi Stefano

Scienze Motorie

Giannelli Anna Maria

Religione

Ghiezzi Riccardo

Sostegno

 

 

Classe 3░B - 30 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

Frosinini Valeria

Losi Sandra
Massimiani Nico
Macconi Carla

FROSININI VALERIA

Storia, Geografia

Frosinini  Valeria

Approfondimento

Tondini Tania

Matematica e Sc.

Rossi Mila

Inglese

Poli Rossella

Spagnolo

Acierno Pasqualina

Arte e Immagine

Meacci Elena

Tecnologia e Informatica

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi Stefano

Scienze Motorie

Giannelli Anna Maria

Religione

Ghiezzi Riccardo

Sostegno

 

 

 

 

Classe 1░C - 36 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

De Ponte Assunta

Morandi Brunella
Pieralli Silvia
Burlini Monica
Galvanetto Emanuele

MAGHERINI GIANNA

 

 

 

Storia, Geografia

Landi Elena

Approfondimento

Landi Elena

Matematica e Sc.

Magherini Gianna

Inglese

Baragli Grazia

Spagnolo

Acierno Pasqualina

Arte e Immagine

Meacci Elena

Tecnologia e Informatica

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi Stefano

Scienze Motorie

Giannelli Anna Maria

Religione

Magri Vera

 

Classe 2░C - 36 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

Frosinini Valeria

Ottanelli Serena
Barbieri Raffaele
De Laura Luigi
Franz Barbara

ROVAI ELENA

Storia, Geografia

Cioni Silvia

Approfondimento

Cioni Silvia

Matematica e Sc.

Rovai Elena

Inglese

Baragli Grazia

Spagnolo

Acierno Pasqualina

Arte e Immagine

Meacci elena

Tecnologia e Informatica

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi stefano

Scienze Motorie

Giannelli Anna Maria

Religione

Magri Vera

Sostegno

 

 

Classe 3░C - 36 ore 

  Docenti Rappresentanti genitori Coordinatore

Italiano

Baccani Donata

Messeri Cristina
Debolini Anna

BACCANI DONATA 

Storia, Geografia

Baccani Donata

Approfondimento

Baccani Donata

Matematica e Sc.

Rovai   Elena

Matematica e Sc.

Ricciarelli Fiammetta

Inglese

Baragli Grazia

Spagnolo

Acierno Pasqualina

Arte e Immagine

Meacci Elena

Tecnologia e Informatica

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi stefano

Scienze Motorie

Giannelli Anna Maria

Religione

Magri Vera

Sostegno

Cerboni Laura